Яндекс.Метрика

Шапка сайта

Книга Памяти Ростовской области / Герои / Герои Дона

герои дона

Колесников Александр Никифорович

Родился 16 августа 1917 года на хуторе Сидорово-Кадамовский на территории города Шахты в семье рабочего. Русский. Окончил 7 классов в школе № 2 посёлка шахты им. Артёма. В 1936 году окончил Шахтинское горнопромышленное училище. После окончания училища работал на шахте им. Артёма электрослесарем по ремонту оборудования и одновременно учился в Шахтинском аэроклубе.
В 1937 году был направлен в Ворошиловградскую военную школу лётчиков, где прошёл ускоренный курс, затем в 1938 году учился в Челябинской лётной школе. Член КПСС с 1944 года.

На фронте Великой Отечественной войны с октября 1941. В первый год войны командир звена Колесников защищал Москву. После значительных потерь в боях под столицей его часть была направлена на переформирование. В середине августа 1942 года в состав 8-й воздушной армии поступила 289-я смешанная (позже переименованная в штурмовую) авиадивизия под командованием полковника Л. Д. Рейно. Летал он на штурмовике «Ил-2».

К апрелю 1944 года А. Н. Колесников совершил 188 боевых вылетов, нанёс врагу большой урон в живой силе и военной технике. К тому времени Колесников был уже командиром эскадрильи 232-го штурмового авиаполка (239-я штурмовая авиадивизия, 7-й штурмовой корпус 8-я воздушная армия, 4-й Украинский фронт).

После войны, в 1949 году, окончил Высшие лётно-тактические Курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС) ВВС и до 1958 года служил в армии. В 1958 году полковник Колесников был уволен в запас и жил в Риге, где умер в 2001 году.

За проявленный героизм и мужество капитану Колесникову А. Н. 2 августа 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.