Яндекс.Метрика

Шапка сайта

Книга Памяти Ростовской области / Герои / Герои Дона

герои дона

Бурназян Сергей Авдеевич

Родился в 28 мая 1918 году в станице Великокняжеской (ныне город Пролетарск Ростовской области). Через некоторое время после его рождения семья переехала в город Херсон, где Сергей Бурназян, окончив 9 классов средней школы, работал на Херсонском металлообрабатывающем заводе.

В 1938 году был призван в ряды Красной Армии, по распоряжению был отправлен на обучение в Херсонскую авиационную школу Осоавиахима, окончив которую в 1940 году, продолжая службу в ней же лётчиком-инструктором, вступил в ВКП(б)/КПСС. С 1942 года Сергей Бурназян — на полях сражений Великой Отечественной войны в звании лейтенанта.

В январе 1942 года молодой лейтенант был командирован для дальнейшего прохождения службы на Воронежский фронт в состав 629-го истребительного авиаполка войск ПВО страны, которым командовал майор В. С. Ежов. С первых дней нахождения на полях сражений в воздушных боях лейтенант Бурназян проявил храбрость, героизм и отменную воинскую смекалку. Особо отличился молодой лейтенант в битве за Сталинград. Разбив строй бомбардировщиков, умело маневрируя и искусно используя огонь пулемётов и реактивных снарядов, Бурназян вместе со своим ведомым сбил два бомбардировщика.

В октябре 1942 года лейтенант Бурназян был переведён в 866-й истребительный авиационный полк 288-й истребительной авиационной дивизии 17-й воздушной армии Юго-Западного фронта. В новом для молодого лейтенанта полку руководимым майором С. Кузиным Бурназян летал уже на истребителе Як-7Б. В 1943 году полк в числе других армейских подразделений вступил в операцию по разгрому немецко-фашистских захватчиков в районе города Сталинград.

Только за 3 месяца боёв за Сталинград Сергей Бурназян сбил 7 вражеских самолётов, за что был награждён орденом Красного Знамени. Всего же, менее чем за полгода боёв, командир эскадрильи 866-го истребительного авиационного полка старший лейтенант С. А. Бурназян выполнил 224 боевых вылетов, провёл 86 воздушных боёв, лично сбил 22 и в группе с товарищами 2 самолёта противника.

15 апреля 1943 года отважный лётчик пытаясь спасти вверенный ему самолет трагически погиб при бомбёжке эшелона противником во время перебазирования части.